WeRoadWeRoadTour operator

Corea del Sud 360°: tra modernità e tradizioni

Corea del Sud · 10 giorni

Recensioni

📍 Destinazioni
Corea del Sud
🗓 Durata
10 giorni
👥 Dimensione gruppo
in media 11 persone
💪 Livello fisico
medio
🎒 Tipo di viaggio
Tour ed esplorazione

Descrizione

Viaggio di gruppo di 10 giorni in Corea del Sud, organizzato da WeRoad. Partenze da €1559.

Alloggio Pasti Guida Trasporti Ingressi

Cosa è incluso

  • Treno/Bus Express da Seoul a Andong del giorno 3
  • Bus privato con autista e guida locale parlante Inglese il giorno 3
  • Ingresso al villaggio Hahoe con pranzo il giorno 3 ad Andong
  • Transfer privato del giorno 3 da Andong a Gyeongju
  • Treno del giorno 4 da Gyeongju a Busan
  • Food tour guidato nel mercato di Gwangjang il giorno 7
  • Treno del giorno 7 da Busan a Seoul
  • L'assistenza del coordinatore

Cosa non è incluso

  • Volo A/R da/per la destinazione
  • Pasti e bevande dove non indicato
  • Tutti gli extra che vorrai acquistare e riuscirai ad infilare nello zaino
  • Tutto ciò che non è menzionato nella sezione "Cosa è incluso"

Partenze

DatePrezzoDisponibilitàPrenotazione
11 ottobre 2026 – 20 ottobre 2026
1569 €1849 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
EsauritoVai all'organizzatore
19 ottobre 2026 – 28 ottobre 2026
1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
Ultimi posti: 4 postiVai all'organizzatore
2 novembre 2026 – 11 novembre 2026
1799 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
Ultimi posti: 3 postiVai all'organizzatore
9 novembre 2026 – 18 novembre 2026
1799 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
Ultimi posti: 3 postiVai all'organizzatore
30 novembre 2026 – 9 dicembre 2026
1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
5 dicembre 2026 – 14 dicembre 2026
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
28 dicembre 2026 – 6 gennaio 2027
1899 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
Ultimi posti: 4 postiVai all'organizzatore
30 dicembre 2026 – 8 gennaio 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
3 gennaio 2027 – 12 gennaio 2027
1749 €1899 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
3 febbraio 2027 – 12 febbraio 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
20 febbraio 2027 – 1 marzo 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
3 marzo 2027 – 12 marzo 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
17 marzo 2027 – 26 marzo 2027
1569 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
27 marzo 2027 – 5 aprile 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
6 aprile 2027 – 15 aprile 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
10 aprile 2027 – 19 aprile 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
14 aprile 2027 – 23 aprile 2027
1569 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
20 aprile 2027 – 29 aprile 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
21 aprile 2027 – 30 aprile 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
27 aprile 2027 – 6 maggio 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
1 maggio 2027 – 10 maggio 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
16 maggio 2027 – 25 maggio 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
1 giugno 2027 – 10 giugno 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
22 giugno 2027 – 1 luglio 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
6 luglio 2027 – 15 luglio 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
12 luglio 2027 – 21 luglio 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
25 luglio 2027 – 3 agosto 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
3 agosto 2027 – 12 agosto 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
7 agosto 2027 – 16 agosto 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
10 agosto 2027 – 19 agosto 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
11 agosto 2027 – 20 agosto 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
17 agosto 2027 – 26 agosto 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
21 agosto 2027 – 30 agosto 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
28 agosto 2027 – 6 settembre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
10 settembre 2027 – 19 settembre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
19 settembre 2027 – 28 settembre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
28 settembre 2027 – 7 ottobre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
6 ottobre 2027 – 15 ottobre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
11 ottobre 2027 – 20 ottobre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
19 ottobre 2027 – 28 ottobre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
25 ottobre 2027 – 3 novembre 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
3 novembre 2027 – 12 novembre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
15 novembre 2027 – 24 novembre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
27 novembre 2027 – 6 dicembre 2027
1559 €1699 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
5 dicembre 2027 – 14 dicembre 2027
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore
29 dicembre 2027 – 7 gennaio 2028
1609 €1749 €
Prezzo verificato il 25/09/2026
DisponibileVai all'organizzatore

Viaggi simili

Avventure nel MondoAvventure nel MondoTour operator★ 4,4 (1034)

Corea del Sud Trek

📍 Corea del Sud · 🗓 16 giorni

Volo Trasporti Assicurazione
da 1340 €€84/giornoProssima partenza: 26 settembre 20264 partenze
Avventure nel MondoAvventure nel MondoTour operator★ 4,4 (1034)

Corea del Sud

📍 Corea del Sud · 🗓 11 giorni · 💪 Livello facile

Volo Trasporti Assicurazione
da 1445 €€131/giornoProssima partenza: 27 settembre 202614 partenze
Avventure nel MondoAvventure nel MondoTour operator★ 4,4 (1034)

Tutto Corea del Sud

📍 Corea del Sud · 🗓 16 giorni

Volo Trasporti Assicurazione
da 1535 €€96/giornoProssima partenza: 27 settembre 202611 partenze
Avventure nel MondoAvventure nel MondoTour operator★ 4,4 (1034)

Corea del Sud Discovery

📍 Corea del Sud · 🗓 11 giorni · 💪 Livello facile

Volo Trasporti Assicurazione
da 1445 €€131/giornoProssima partenza: 29 settembre 202610 partenze

Viamates confronta i viaggi ma non gestisce le prenotazioni: la prenotazione e il pagamento avvengono direttamente sul sito dell'organizzatore (WeRoad). I prezzi mostrati sono quelli rilevati alla data di verifica indicata e possono variare.